Politics

il calendario delle partite del Settebello



È iniziata con una goleada l’avventura del Settebello ai mondiali di pallanuoto. La nazionale azzurra, guidata dal ct Sandro Campagna, ha travolto il Sudafrica con il punteggio di 22-4. Un ottimo debutto nella competizione iridata che prevede che dopo la fase a gironi le prime classificate di ciascun gruppo passino direttamente ai quarti, mentre le seconde e le terze si sfideranno negli ottavi di finale.

L’Italia fa parte del gruppo C e dopo i sudafricani dovrà vedersela con Canada e Spagna. Nel girone A ci sono Ungheria, Brasile, Montenegro, Georgia, nel girone B Giappone, Grecia, Germania, Croazia, nel girone D Kazakistan, Stati Uniti, Australia, Serbia. 

Mondiali pallanuoto 2022: il calendario del Settebello

Prima giornata (21 giugno)

Girone A (a Budapest)

  • Montenegro-Ungheria (ore 19:30)
  • Brasile-Georgia (ore 21)

Girone B (a Debrecen)

  • Germania-Giappone (ore 18)
  • Grecia-Croazia (ore 19:30)

Girone C (a Sopron)

  • Sudafrica-Italia (ore 18)
  • Canada-Spagna (ore 19:30)

Girone D (a Szeged)

  • Australia-Kazakistan (ore 18)
  • Stati Uniti-Serbia (ore 19:30)

Seconda giornata (23 giugno)

Girone A (a Budapest)

  • Georgia-Montenegro (ore 19:30)
  • Ungheria-Brasile (ore 21)

Girone B (a Debrecen)

  • Croazia-Germania (ore 18)
  • Giappone-Grecia (ore 19:30)

Girone C (a Sopron)

  • Spagna-Sudafrica (ore 18)
  • Italia-Canada (ore 19:30)

Girone D (a Szeged)

  • Serbia-Australia (ore 18)
  • Kazakistan-Stati Uniti (ore 19:30)

Terza giornata (25 giugno)

Girone A (a Budapest)

  • Ungheria-Georgia (ore 19:30)
  • Brasile-Montenegro (ore 21)

Girone B (a Debrecen)

  • Giappone-Croazia (ore 18)
  • Grecia-Germania (ore 19:30)

Girone C (a Sopron)

  • Italia-Spagna (ore 18)
  • Canada-Sudafrica (ore 19:30)

Girone D (a Szeged)

  • Kazakistan-Serbia (ore 18)
  • Stati Uniti-Australia (ore 19:30)

Ottavi di finale (27 giugno, a Budapest)

  • 2a Girone A-3a Girone B (ore 14, gara 27)
  • 3a Girone A-2a Girone B (ore 15:30, gara 28)
  • 2a Girone C-3a Girone D (ore 17, gara 29)
  • 3a Girone C-2a Girone D (ore 18:30, gara 30)

Quarti di finale (29 giugno, a Budapest)

  • 1a Girone A-Vincente gara 29 (ore 13, gara 35)
  • 1a Girone B-Vincente gara 30 (ore 16, gara 36)
  • 1a Girone C-Vincente Gara 27 (ore 19:30, gara 37)
  • 1a Girone D-Vincente Gara 28 (ore 21, gara 38)

Semifinali (1 luglio, a Budapest)

  • Vincente gara 35-Vincente gara 36 (ore 16)
  • Vincente gara  37-Vincente gara 38 (ore 21)
  • Finali (3 luglio, a Budapest)
  • Finale 3° posto (ore 17)
  • Finale (ore 20)

Mondiali, Pallanuoto: dove vedere il Settebello in tv

Gli incontri del Mondiale di pallanuoto saranno trasmessi su Rai 2 o su Rai Sport HD e in streaming sul canale Rai Play o sul canale Youtube della Fina.



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published.